Naturalidade: Florianópolis – SC

Data de Nascimento: 30.07.1983

Data das Ordenações:

Diaconal: 05.06.2013

Presbiteral: 09.11.2013

Ofício atual: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes, Governador Celso Ramos – SC

Conheça um pouco mais sobre a vida pastoral do Padre Wellington:

09.11.2013 – Vigário Paroquial da Paróquia Senhor Bom Jesus de Nazaré, Palhoça – SC

02.03.2014 – Reitor do Seminário Propedêutico Mons. Valentim Loch, São José – SC

02.03.2014 – Auxiliar na Paróquia São Francisco de Assis, Aririú, Palhoça – SC

17.11.2014 – Coordenador da Comissão Arquidiocesana de Liturgia, Florianópolis – SC

01.01.2019 – Estudos, Formador no Seminário de Teologia Convívio Emaús, Florianópolis, e Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes, Governador Celso Ramos – SC