Naturalidade: Camboriú – SC

Data de Nascimento: 01.12.1978

Data das Ordenações

Diaconal: 23.02.2003

Presbiteral: 17.05.2003

Ofício atual: Reitor do Seminário de Teologia Convívio Emaús, Florianópolis – SC

Conheça um pouco mais sobre a vida pastoral do Padre Vânio:

17.05.2003 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes e São Luiz, Agronômica, Florianópolis – SC

21.11.2003 – Administrador Paroquial da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Ingleses, Florianópolis – SC

17.05.2006 – Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Ingleses, Florianópolis – SC

15.12.2008 – Membro da Equipe de Apoio à Coordenação Arquidiocesana de Pastoral, Cúria, Florianópolis – SC

01.01.2008 – Diretor Espiritual do Seminário de Teologia da Arquidiocese de Florianópolis, Convívio Emaús, Florianópolis – SC

01.01.2009 – Reitor do Seminário de Teologia da Arquidiocese de Florianópolis, Convívio Emaús, Florianópolis – SC

06.12.2011 – Reitor do Seminário de Teologia Convívio Emaús, Florianópolis – SC

06.03.2012 – Representante dos Seminários no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

01.01.2014 – Coordenador do Serviço de Animação Vocacional (SAV) da Arquidiocese, Florianópolis – SC

06.12.2014 – Reitor do Seminário de Teologia Convívio Emaús, Florianópolis – SC

05.05.2016 – Representante do Conselho de Formadores no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, para o período 2016/2018, Florianópolis – SC

29.08.2019 – Capelão do Provincialado das Irmãs da Divina Providência, Florianópolis – SC