Naturalidade: Santo Amaro da Imperatriz – SC

Data de Nascimento: 06.05.1970

Data das Ordenações:

Diaconal: 29.07.1995

Presbiteral: 07.09.1995

Ofício atual: Ecônomo Arquidiocesano e Moderador da Cúria Metropolitana de Florianópolis

Conheça um pouco mais sobre a vida pastoral do Padre Tarcísio:

28.12.1994 – Professor e Formador no Seminário Menor Metropolitano, Azambuja, Brusque – SC

28.12.1995 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem, Saco dos Limões, Florianópolis – SC

28.12.1995 – Secretário Particular do Senhor Arcebispo, Cúria, Florianópolis – SC

20.12.1996 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Fátima e Santa Teresinha do Menino Jesus, Estreito, Florianópolis – SC

20.12.1996 – Auxiliar na Formação no Seminário Propedêutico, Estreito, Florianópolis – SC

20.12.1996 – Secretário Particular do Senhor Arcebispo, Cúria, Florianópolis – SC

13.09.2002 – Administrador Paroquial da Paróquia Santa Catarina, Dom Joaquim, Brusque – SC

20.12.2002 – Pároco da Paróquia de São José, São José – SC

15.02.2003 – Vigário Judicial do Tribunal Eclesiástico Regional de Florianópolis, Florianópolis – SC

06.03.2003 – Representante da Comarca de São José no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

2004 – Professor convidado – ITESC, Florianópolis – SC

06.03.2005 – Representante da Comarca de São José no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

22.02.2007 – Coordenador Arquidiocesano de Liturgia, Cúria, Florianópolis – SC

06.03.2007 – Representante da Comarca de São José no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

2008 – Professor no ITESC/FACASC, Florianópolis – SC

01.02.2009 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Glória, Balneário, Florianópolis – SC

09.03.2009 a 19.04.2009 – Acumulou – Administrador Paroquial da Paróquia de São José, São José – SC

06.03.2012 – Representante da Comarca do Estreito no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

15.05.2014 – Representante da Comarca do Estreito no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

16.06.2014 – Membro do Colégio de Consultores da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

05.05.2016 – Membro Nato do Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Florianópolis – SC

16.07.2016 – Diretor do Instituto Superior de Direito Canônico Santa Catarina, Florianópolis – SC

22.12.2016 – Capelão do Instituto Superior de Direito Canônico Santa Catarina, Florianópolis – SC

06.02.2017 – Professor do Instituto Superior de Direito Canônico Santa Catarina, Florianópolis – SC

03.10.2017- Ecônomo Arquidiocesano e Moderador da Cúria Metropolitana de Florianópolis, para o período de 15 de janeiro de 2018 a janeiro de 2023, Florianópolis – SC

22.05.2018 – Membro Nato do Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Florianópolis – SC

25.10.2019 – Membro do Colégio de Consultores da Arquidiocese para o período 2019/2024, Florianópolis – SC