Naturalidade: Biguaçu – SC

Data de Nascimento: 04.02.1984

Data das Ordenações:

Diaconal: 10.04.2010

Presbiteral: 05.06.2010

Ofício atual: Pároco da Paróquia São Bonifácio, São Bonifácio – SC

Conheça um pouco mais sobre a vida pastoral do Padre Sílvio:

06.06.2010 – Vigário Paroquial da Paróquia São Joaquim, Garopaba – SC

05.03.2011 – Administrador Paroquial da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Paulo Lopes – SC

15.05.2014 – Representante da Comarca de São José no Conselho Presbiteral, Cúria, Florianópolis – SC

01.01.2015 – Formador no Seminário Nossa Senhora de Lourdes, Azambuja, Brusque – SC

01.01.2015 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Azambuja, Azambuja, Brusque – SC

15.15.2014 – Membro do Conselho Presbiteral por 2 anos.

16.01.2016 – Pároco da Paróquia São Bonifácio, São Bonifácio – SC

05.05.2016 – Representante da Forania Santo Amaro no Conselho Presbiteral da Arquidiocese para o período 2016/2018, Florianópolis – SC

01.01.2019 – Vigário Forâneo da Forania Santo Amaro para o biênio 2019/2020