Naturalidade: Palhoça – SC

Data de Nascimento: 10.06.1980

Data das Ordenações:

Diaconal: 06.03.2005

Presbiteral: 22.05.2005

Ofício atual: Diretor Geral da FACASC, para o quadriênio 2020 – 2023, Florianópolis – SC

22.05.2005 – Formador no Seminário Menor Nossa Senhora de Lourdes e Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Azambuja, Azambuja, Brusque – SC

07.01.2006 – Vigário Paroquial da Paróquia São Joaquim, Garopaba – SC

10/2007-11/2015 – Doutorado em Liturgia em Roma – Itália

03/2008-12/2015 – Vigário Paroquial da Paróquia Spirito, Monte Romano/VT – Itália

01.01.2016 – Administrador Paroquial da Paróquia São Judas Tadeu, Barreiros, São José – SC

02/2016 – Professor na FACASC, Florianópolis – SC

18.12.2016 – Pároco da Paróquia São Judas Tadeu, Barreiros, São José – SC

23.02.2018 – Coordenador Geral da Comissão Arquidiocesana de Liturgia

01.01.2020 – Diretor Geral da FACASC, para o quadriênio 2020 – 2023, Florianópolis – SC