Naturalidade: Canoas – RS

Data de Nascimento: 02.10.1975

Data das Ordenações:

Diaconal: 26.03.2006

Presbiteral: 02.09.2006

Ofício atual: Pároco da Paróquia Senhor Bom Jesus de Nazaré, Palhoça – SC

Conheça um pouco mais sobre a vida pastoral do Padre Leandro:

02.09.2006 – Vigário Paroquial da Paróquia Santa Cruz, Areias, São José – SC

04.02.2007 – Administrador Paroquial da Paróquia Santa Cruz, Areias, São José – SC

02.09.2009 – Pároco da Paróquia Santa Cruz, Areias, São José – SC

09.12.2011 – Assistente Eclesiástico da Renovação Carismática Católica – RCC, para o biênio 2012 – 2013

04.10.2012 – Ecônomo Arquidiocesano e Coordenador da Cúria Metropolitana, Florianópolis – SC

04.10.2012 – Membro Nato do Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Florianópolis – SC

27.11.2013 – Assistente Eclesiástico da Renovação Carismática Católica – RCC, para o biênio 2014-2015

15.05.2014 – Membro Nato do Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Florianópolis – SC

16.06.2014 – Membro do Colégio de Consultores da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

04.02.2018 – Pároco da Paróquia Senhor Bom Jesus de Nazaré, Palhoça – SC