Naturalidade Nova Trento – SC

Data de Nascimento: 17.03.1966

Data das Ordenações:

Diaconal: 29.07.1995

Presbiteral: 15.11.1995

Ofício atual: Missionário na Bahia – BA

Conheça um pouco mais sobre a vida pastoral do Padre Gercino:

28.12.1995 – Pároco da Paróquia São João Batista, São João, Itajaí – SC

20.12.1999 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Procasa, São José – SC

30.01.2004 – Missionário, Bodoquena, Mato Grosso do Sul – MS

01.02.2008 – Formador do Seminário Nossa Senhora de Lourdes e Vigário do Santuário Nossa Senhora de Azambuja, Brusque – SC

07.03.2009 – Formador + Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Azambuja, Brusque – SC

31.12.2010 – Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Leoberto Leal – SC

03.02.2013 – Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião, Tijucas – SC

03.02.2013 – Representante da Comarca de Tijucas no Conselho Presbiteral, Florianópolis – SC

08.04.2013 – Pároco da Paróquia Sant’Ana, Canelinha – SC

15.05.2014 – Representante da Comarca de Tijucas no Conselho Presbiteral, Florianópolis – SC

01.01.2015 – Vigário Forâneo da Forania Tijucas para o biênio 2014/2017

01.01.2019 – Missionário na Bahia – BA