Naturalidade: Biguaçu – SC

Data de Nascimento: 07.09.1968

Ordenações:

Diaconal: 21.04.1998

Presbiteral: 13.06.1998

Ofício atual: Coordenador Arquidiocesano de Pastoral, Cúria, Florianópolis – SC

Conheça um pouco mais sobre a vida pastoral do Padre Alcides:

18.06.1998 – Administrador Paroquial da Paróquia Divino Espírito Santo, Camboriú – SC

28.12.1998 – Pároco da Paróquia Divino Espírito Santo, Camboriú – SC

06.03.2003 – Representante da Comarca de Itajaí no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Florianópolis – SC

06.05.2004 – Membro do Colégio de Consultores da Arquidiocese, Florianópolis – SC

06.03.2005 – Representante da Comarca de Itajaí no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Florianópolis – SC

03.02.2008 – Pároco da Paróquia São Francisco Xavier, Monte Verde, Florianópolis – SC

12.02.2012 – Formador do Seminário Nossa Senhora de Lourdes e Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Azambuja, Brusque – SC

15.05.2014 – Representante da Comarca de Brusque no Conselho Presbiteral, Florianópolis – SC

2016 – Pároco da Paróquia Santo Antônio em Campinas, São José

05.05.2016 – Representante da Forania São José no Conselho Presbiteral da Arquidiocese para o período 2016-2018, Florianópolis – SC

22.05.2018 – Representante da Forania São José no Conselho Presbiteral da Arquidiocese para o período 2018-2020, Florianópolis – SC

Assessor Eclesiástico da Comissão Arquidiocesana para a Vida e a Família – CAVF

01.01.2019 – Vigário Forâneo da Forania São José para o biênio 2019/2020

25.10.2019 – Membro do Colégio de Consultores da Arquidiocese para o período 2019/2024, Florianópolis – SC