Confira abaixo os locais e horários que acontecerão as celebrações da Solenidade de Corpus Christi. A lista está organizada por município, em ordem alfabética, com exceção das paróquias da capital, Florianópolis.

Atualizado em 02/06/21, às 8h58

Florianópolis – Catedral Metropolitana (Centro)
Missas: 9h30, 15h e 18h15

Florianópolis – Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem (Saco dos Limões)
Igreja Matriz: 10h (com transmissão)

Florianópolis – Paróquia Nossa Senhora da Glória (Balneário do Estreito)
Missa às 9h (com transmissão)

Florianópolis – Paróquia Nossa Senhora da Lapa (Ribeirão da Ilha)
10h – Matriz  Nossa Senhora da Lapa
10h – Comunidade Nossa Senhora do Sagrado Coração
16h – Comunidade São Sebastião

Florianópolis – Paróquia Nossa Senhora das Necessidades (Santo Antônio de Lisboa)
Quarta-feira (02/06): Vigília de Corpus Christi com adoração ao Santíssimo Sacramento, às 19h
Quinta-feira (03/06): Missa às 9h30, seguida de procissão na praça (sem aglomeração)

Florianópolis – Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe (Canasvieiras)
8h – Nossa Senhor dos Remédios
8h – São Francisco de Paula
8h – Divino Espírito Santo
8h – São Paulo Apóstolo
8h – São Francisco de Assis
10h – Igreja Matriz (Canasvieiras)
10h – São Pedro
10h – Santa Cruz
10h – São Brás
10h – Nossa Senhora Aparecida
10h – Sagrada Face
19h30 – Igreja Matriz (Canasvieiras)

Florianópolis – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes e São Luiz (Agrônomica)
Igreja Matriz:10h e 19h30
Igreja Nossa Senhora da Conceição: 18h

Florianópolis – Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Coqueiros)
Igreja Matriz: às 9h e 19h30 (com bênção do Santíssimo)
Hora santa durante todo o dia.

Florianópolis – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Ingleses)
Santuário: 9h30 e 20h
Igreja Matriz: 9h30
Engenho: 9h30
Sítio Capivari: 9h30
Rio Vermelho: 9h30
Costa do Moçambique: 9h30
Muquém: 9h30
Vargem e Caminho do Mar: 15h
Cachoeira: 15h

Florianópolis – Paróquia Santa Teresina do Menino Jesus (Prainha)
Igreja Matriz: 20h (com transmissão)

Florianópolis – Paróquia Santíssima Trindade (Trindade)
Igreja Matriz: 9h30 (com transmissão) e 19h

Florianópolis – Paróquia Santo Antônio (Centro)
Missa às 19h

Florianópolis – Paróquia São Francisco Xavier (Monte Verde)
Igreja Matriz: 9h30

Florianópolis – Paróquia São João Batista e Santa Luzia (Capoeiras)
Igreja Matriz: às 9h e 18h
Abraão: 18h
Itaguaçu: 19h30

Florianópolis – Paróquia São José e Santa Rita de Cássia (Jardim Atlântico)
Missa às 9h30, com bênção do Santíssimo Sacramento

Florianópolis – Santuário Nossa Senhora da Conceição (Lagoa da Conceição)
Missa às 10h no santuário, seguida de carreata com o Santíssimo pelas ruas da paróquia (com transmissão)

Florianópolis – Santuário Nossa Senhora de Fátima (Estreito)
Santuário: 9h e 19h30 (com transmissão)
Igreja Bom Jesus dos Aflitos: 18h

Angelina – Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição
9h – Santuário
10h – Barra Clara
10h – Rancho Queimado
10h – Rio Bonito
15h – Garcia
15h – Batênia
15h – Taquaras

Antônio Carlos – Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Igreja Matriz: Missa às 9h e às 15h

Balneário Camboriú – Paróquia Santa Inês (Centro)
Igreja Matriz: às 8h, 10h, 17h e 19h
Capela Santa Catarina de Alexandria: às 9h
Exposição do Santíssimo durante o dia todo.

Biguaçu – Paróquia São João Evangelista
9h – Igreja Matriz – Missa seguida de carreata eucarística (Centro, Morro do Bina, Saveiro e Praia João Rosa)
9h – Santa Catarina – Missa seguida de carreata eucarística (Santa Catarina, Santa Cruz, Vendaval, Boa Vista e Fundos)
9h – Fazenda – Missa seguida de carreata eucarística (Fazenda, Sorocaba de Dentro, Sorocaba de Fora)
14h30 – Encruzilhada – Missa seguida de carreata eucarística (Encruzilhada, Saudade, Anápolis e Prado)
14h30 – Areias de Cima (Areias de Cima, Cachoeiras e Tijuquinhas)
14h30 – Limeira – Missa seguida de carreata eucarística (Limeira, São Marcos, São Mateus e Canudos)

Brusque – Paróquia Santa Catarina (Dom Joaquim)
7h – Igreja São João Batista
7h – Igreja Nossa Senhora do Carmo
8h – Igreja São Pedro
8h30 – Igreja Matriz Santa Catarina (com transmissão)
9h30 – Igreja São Francisco
9h30 – Igreja Nossa Senhora Aparecida
10h – Igreja São José Operário

Brusque – Paróquia Santa Teresinha (Santa Teresinha)
8h – Igreja Matriz
8h –  Com. Natividade de Nossa Senhora – Limeira Alta
8h – Com. Matriz (Santa Teresinha) – Santa Terezinha
8h30 – Com. São Sebastião – Limoeiro
8h30 – Com. Nossa Senhora Aparecida – Limeira Baixa
10h – Com. São João Paulo II – Cyro Geaverd
10h – Com. Imaculada Conceição – Planalto
10 – Com. São Francisco de Assis – Ema II
15h – Com. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Mineral
17h – Com. São José – Boêmia
17h – Com. São Pedro – Ribeirão Tavares
17h – Com. Santa Catarina de Alexandria – Nova Brasília

Brusque – Paróquia São Judas Tadeu (Águas Claras)
Igreja Matriz: 9h (com transmissão)

Brusque – Paróquia São Luís Gonzaga (Centro)
Igreja Matriz: 7h, 9h (com transmissão e seguida de adoração), 17h e 19h (com transmissão)
Também haverá programação nas 12 comunidades da paróquia. Clique aqui para ver os horários.

Brusque – Santuário Nossa Senhora de Azambuja (Azambuja)
8h30 – Missa
10h às 15h45 – Adoração ao Santíssimo
10h – Bênção do Santíssimo no Hospital
16h – Missa
19h – Missa
*Transmissão de todas as celebrações e da adoração ao Santíssimo.

Camboriú – Paróquia Divino Espírito Santo (Centro)
8h – Salão Paroquial Cristo Rei
8h – Igreja Santa Luzia
8h – Igreja Imaculada Conceição (Vila Conceição)
8h – Igreja São Brás (Morretes)
8h – Igreja São José Operário (Vila da Pedra)
9h30 – Salão Paroquial Cristo Rei
9h30 – Igreja Nossa Senhora da Glória (Cedro)
9h30 – Igreja Nossa Senhora do Rosário
9h30 – Igreja Nossa Senhora Rainha (Santa Regina)
9h30 – Igreja Nossa Senhora do Bom Sucesso (Areias)
9h30 – Igreja Santo Antônio (Rio do Meio)
11h – Igreja Matriz
18h – Igreja Matriz
18h – Espaço Católico
18h – Igreja Nossa Senhora da Glória (Cedro)
18h – Igreja Nossa Senhora Rainha (Santa Regina)
18h – Igreja Santo Antônio (Caetés)
18h – Igreja Santa Dulce dos Pobres (Jardim Europa)
18h – Igreja Sagrada Família (Rio Pequeno)
18h – Igreja Santa Paulina (João da Costa)
19h30 – Igreja São João Batista (Rio Pequeno)
19h30 – Igreja Santo Expedito (Japão)
19h30 – Igreja Nossa Senhora do Bom Sucesso (Areias)
19h30 – Igreja São Padre Pio (Jardim Paraiso)
20h – Salão Paroquial Cristo Rei
20h – Espaço Católico

Camboriú – Paróquia Senhor Bom Jesus (Monte Alegre)
Vigília Eucarística: 21h de quarta-feira (02/06) até às 19h de quinta-feira (03/06)
Igreja Matriz – 8h e 19h30
Igreja Santa Bárbara – 9h30
Igreja Nossa Senhora Aparecida – 17h

Garopaba – Paróquia São Joaquim
Igreja Matriz – 15h
Igreja Nossa Senhora da Glória – Campo Duna 15h

Governador Celso Ramos – Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes
9h – Areias de Baixo
9h – Canto dos Ganchos
9h – Fazenda da Armação
9h – Palmas
15h – Igreja Matriz
15h – Costeira
15h – Areias do Meio
17h – Ganchos de Fora
17h – Armação da Piedade
19h30 – Dona Lucinda

Itajaí – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Fazenda)
Missa às 8h30 | Adoração ao Santíssimo Sacramento às 19h

Itajaí – Paróquia Santíssimo Sacramento (Centro)
7h30 – Confecção dos tapetes pelas pastorais e movimentos no interior da Igreja Matriz até o chafariz da Praça Governador Irineu Bornhausen.
15h – Missa solene presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Wilson Tadeu Jönck. Após a celebração haverá carreata com o Santíssimo, saindo da Igreja Matriz, passando pela Igreja Imaculada Conceição, Colégio São josé, Igreja Nossa Senhora da Paz (Vila Operária), Hospital e Maternidade Marieta Konder Bornhausen, retornando à Igreja Matriz. Em todos os locais haverá o altar para parada com bênção do Santíssimo.

Itajaí – Paróquia São Cristóvão
Igreja Matriz: 9h
Comunidade Santa Paulina: 9h
Comunidade Bom Jesus: 9h

Itajaí – Paróquia São Vicente de Paulo (São Vicente)
Igreja Matriz: 9h30 e 16h
Comunidade Nossa Senhora Aparecida: 9h30
Comunidade Santa Clara: 9h30
Adoração ao Santíssimo Sacramento durante o dia.

Itapema – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Meia Praia)
Igreja Matriz: 9h e 19h30

Itapema – Paróquia Santo Antônio (Centro)
9h30 – Missa na Igreja Matriz
15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento

Nova Trento – Paróquia São Virgílio
8h – Igreja Matriz – Centro
8h – Igreja São José – Claraíba
8h – Capela São Paulo – Aguti
8h – Capela Santa Luzia – Ribeirão Bonito
10h – Capela Santo Anjo da guarda – Indaiá
10h – Capela São Francisco Xavier – Conquista
10h – Capela São Valentim – São Valentim
10h – Capela Santo Estanislau – Valsugana
16h – Capela Nossa Senhora do Rosário – Trambudo
17h – Capela São Sebastião – Lageado
18h – Calvário – Trinta Réis
19h – Santo Antonin – Ponta Fina Norte (3º trezena)
19h – Igreja Matriz – Centro

Palhoça – Paróquia Nossa Senhora do Rosário (Enseada do Brito)
8h – Igreja Matriz, Furadinho, Três Barras e Sertão do Campo
9h30 – Morretes I
18h – Albardão, Guarda do Embaú, Pontal, Praia de Fora, Casa Branca e Morretes II
19h30 – Pinheira, Passagem, Fazenda, Ponta do Papagaio, Marivone e Igreja Matriz

Palhoça – Paróquia São Francisco de Assis (Aririú)
Igreja Matriz: Missa e adoração ao Santíssimo: 9h30 | Bênção do Santíssimo e Missa: 15h (com transmissão)
Comunidades Navegantes e Imaculada Conceição: Missa e adoração ao Santíssimo: 9h30 | Bênção do Santíssimo: 15h
Comunidades Santa Paulina, Santa Clara, Santo Anjo e Sagrada Família: Exposição do Santíssimo e Adoração: 18h | Bênção do Santíssimo e Missa: 20h

Palhoça – Paróquia São Judas Tadeu e São João Batista (Ponte do Imaruim)
Igreja Matriz: Missas às 7h, 15h (com procissão interna na igreja) e 19h (com procissão interna na igreja). | Exposição e adoração ao Santíssimo Sacramento das 8h às 14h30.
Jardim Eldorado: Missa às 8h, seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento e bênção solene às 12h.
Brejaru: Missa às 9h30, seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento e bênção solene às 12h.
Jardim Eucaliptus: Missa às 9h30, seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento e bênção solene às 12h.

Palhoça – Paróquia Senhor Bom Jesus de Nazaré
9h – Igreja Matriz
9h30 – São Sebastião
9h30 – São José Operário
15h – São Tomé
15h – Nossa Senhora Aparecida

Paulo Lopes – Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Igreja Matriz: 15h

Santo Amaro – Paróquia Santo Amaro
7h – Missa na Igreja Matriz Santo Amaro
8h – Missa na Igreja Sagrado Coração de Jesus, Centro – Águas Mornas
17h30 – Adoração ao Santíssimo Sacramento – Igreja Matriz Santo Amaro
19h – Santa Missa na Igreja Matriz Santo Amaro

São Bonifácio – Paróquia São Bonifácio
Igreja Matriz – 8h30 (com transmissão)*
*Necessário agendamento pelo Whatsapp: 47 98844-0097

São José – Paróquia Nossa Senhora do Rosário (Rosário)
Igreja Matriz: Missa às 9h
Adoração ao Santíssimo Sacramento: das 10h30 às 12h

São José – Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes e São Pedro (Serraria)
Missas na Igreja Matriz: 9h30 e 19h30
Adoração: 10h30 às 18h30

São José – Paróquia Sagrados Corações (Barreiros)
Igreja Matriz: Missa às 9h30 (com transmissão) | Adoração: 10h30 e das 15h às 20h
Comunidade Nossa Senhora de Lourdes: 8h
Comunidade Santo Antônio: 18h
Comunidade Santa Maria dos Anjos: 18h
Comunidade São Francisco: 19h30
Comunidade Senhor Bom Jesus: 19h30
Comunidade Nossa Senhora Aparecida: 18h e 19h
*Haverá uma hora de adoração após cada celebração.

São José – Paróquia Sant’Ana (Colônia Santana)
Igreja Matriz: 8h, 15h (seguida de adoração) e 19h
Igreja Imaculado Coração de Maria (Sertão): 9h30
Igreja Nossa Senhora Aparecida (Pagará): 17h30

São José – Paróquia Santa Cruz (Areias)
Igreja Matriz: 8h, 15 e 19h30
São Miguel e Santa Rita: 9h
Bom Pastor: 10h
Cristo Rei: 19h30
São José Operário: 19h30

São José – Paróquia Santo Antônio (Campinas)
9h – Missa na Igreja Santa Rita de Cássia (Kobrasol) (Com transmissão online)
Após a missa, passagem do Santíssimo Sacramento, em carro aberto, pelas ruas dos bairros Kobrasol e Campinas até a Igreja Matriz
12h – Adoração ao Santíssimo com oração do terço conduzida pelas pastorais e movimentos até às 20h
20h – Bênção do Santíssimo (com transmissão online)

São José – Paróquia São Francisco de Assis (Forquilhinhas)
Igreja Matriz: 9h (com transmissão)
Lisboa: 9h
Forquilhas: 9h

São José – Paróquia São Judas Tadeu (Barreiros)
Missa às 8h e às 19h30

São João Batista – Paróquia São João Batista
Igreja Matriz: às 8h e às 16h

São Pedro de Alcântara – Paróquia São Pedro de Alcântara
Igreja Matriz: Missa às 9h
Santuário: Missa às 18h
*Transmissão ao vivo pelo Facebook da paróquia.

3 Comments, RSS

Seu endereço de email não será publicado. Os campos marcados com * são obrigatórios

*