Natural de Brusque – SC N: 04.02.1944

Ordenações: D- 16.01.1972 e P- 01.07.1972

Endereço: Rua Souza Dutra, 442 Estreito/88070-600 Florianópolis – SC

E-mail: [email protected]

Ofícios: 1972 – Auxiliar na Paróquia, Marinduba – PR

15.01.1973 – Professor e Orientador no Seminário Menor, Azambuja, Brusque – SC

10.01.1980 – Pároco na Paróquia Divino Espírito Santo, Camboriú – SC

03.02.1985 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora de Lourdes e São Luiz, Agronômica, Florianópolis – SC

19.04.1989 – Diretor Espiritual da Legião de Maria, Agronômica, Florianópolis – SC

01.08.2000 – Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Antônio Carlos – SC

28.11.2003 – Reitor do Seminário Propedêutico Edith Stein, Barreiros, São José – SC

10.12.2003 – Vigário Paroquial da Paróquia Sagrados Corações, Barreiros, São José – SC

01.01.2006 – Diretor do H.A.C.C.R. de Azambuja, Brusque – SC

07.05.2006 – Administrador Paroquial da Paróquia São José e Santa Rita de Cássia, Jardim Atlântico, Florianópolis – SC

11.02.2007 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima e Santa Teresinha do Menino Jesus, Estreito, Florianópolis – SC

06.03.2007 – Representante da Comarca do Estreito no Conselho Presbiteral por dois anos, Cúria, Florianópolis – SC

2016 – Vigário Paroquial na Paróquia São Judas Tadeu e São João Batista, Ponte do Imaruim, Palhoça – SC