Natural de Antônio Carlos – SC N: 04.05.1945

Ordenações: 13.02.1972 e P- 23.07.1972

Endereço: Rua Irmãos Vieira, 4 – Campinas, São José – SC, 88101-290

Ofícios: 1972 – Auxiliar na Paróquia de Barreirinha, Curitiba – PR

14.12.1973 – Vigário Cooperador da Paróquia Senhor Bom Jesus de Nazaré, Palhoça – SC

10.12.1976 – Pároco da Paróquia de São José, São José – SC

20.12.2002 – Vigário Paroquial da Paróquia Senhor Bom Jesus de Nazaré, Palhoça – SC

12.02.2005 – Pároco da Paróquia Sant’Ana, Colônia Santana, São José – SC

12.02.2011 – Vigário Paroquial da Paróquia Sant’Ana, Colônia Santana, São José – SC

2012-2013 – Tratamento de saúde junto aos seus familiares em Curitiba – PR

08.04.2013 – Auxilia na Paróquia Sagrados Corações, Barreiros, São José – SC

01.01.2014 – Vigário Paroquial da Paróquia Sagrados Corações, Barreiros, São José – SC

2017 – Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio, Campinas, São José – SC