Natural de Nova Trento – SC N: 07.06.1932

Ordenações: D- 1968 e P- 08.12.1969

Endereço: Rua Uruguai, 529 Ap. 505/88302-203 Itajaí – SC

Ofícios: 1955-1965 – Irmão Marista, São Paulo e Paraná

1970-1984 – Coordenador do Ensino Religioso, São Paulo – SP

1985-1986 – Pároco, Interlagos, São Paulo – SP

1987 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora Aparecida, São Paulo – SP

1980-1984 – Pastoral de Favelas, São Paulo – SP

1988 – Vigário Paroquial da Paróquia São Cristóvão, Cordeiros, Itajaí – SC

1989 – Vigário Paroquial da Paróquia Santíssimo Sacramento, Itajaí – SC

10.04.1990 – Vigário Paroquial da Paróquia Senhor Bom Jesus dos Aflitos, Porto Belo – SC

05.08.1990 – Pároco da Paróquia Santo Antônio, Itapema – SC

11.10.1993 – INCARDINAÇÃO na Arquidiocese de Florianópolis, Florianópolis – SC

20.12.1996 – Vigário Paroquial da Paróquia Santíssimo Sacramento, Itajaí – SC

2000 – Pastoral Universitária – UNIVALI, Itajaí – SC

2002 – Assistente do Carmelo Santa Teresa, Itajaí – SC

2005 – Assistente do Carmelo Santa Teresa, Itajaí – SC; Pastoral da Pessoa Idosa e Tratamento de saúde

2014 – Tratamento de saúde e auxilia na Capela Comunitária da UNIVALI, Itajaí – SC