Natural de Imaruí – SC N: 13.10.1954

Ordenações: D- 09.12.1989 e P- 04.03.1990

Endereço: Av. Ganchos, 726 Ganhos do Meio/88190-000 Governador Celso Ramos  – SC

Ofícios: 23.03.1990 – Vigário Paroquial da Paróquia Sagrados Corações, Barreiros, São José – SC

01.02.1992 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Lapa, Ribeirão da Ilha, Florianópolis – SC

20.01.1993 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Lapa, Ribeirão da Ilha, Florianópolis – SC

22.12.1997 – Pároco da Paróquia Senhor Bom Jesus dos Aflitos, Porto Belo – SC

20.12.1999 – Vigário Paroquial da Paróquia São João Evangelista, Biguaçu – SC

21.12.2001 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem, Saco dos Limões, Florianópolis – SC

14.06.2003 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição da Lagoa, Lagoa da Conceição, Florianópolis – SC

23.11.2006 – Administrador Paroquial da Paróquia São Sebastião, Ariribá, Balneário Camboriú – SC

10.02.2007 – Pároco da Paróquia São Sebastião, Ariribá, Balneário Camboriú – SC

24.02.2008 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário, Enseada de Brito, Palhoça – SC

01.01.2014 – Vigário Paroquial da Paróquia São João Batista, São João Batista – SC

01.01.2015 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes, Governador Celso Ramos – SC