Natural de São Pedro de Alcântara – SC N: 08.05.1954

Ordenações: D- 06.09.1980 e P- 20.12.1980

Endereço: Rodovia Virgílio Várzea, 538 Monte Verde/88032-001 Florianópolis – SC

Ofícios: 26.01.1981 – Vigário Paroquial da Paróquia Santa Teresinha, Santa Teresinha, Brusque – SC

17.12.1984 – Professor de 2ª e 3ª Séries do 2º grau do Seminário Nossa Senhora de Lourdes, Azambuja, Brusque – SC

27.07.1985 – Pároco da Paróquia Santa Catarina, Dom Joaquim, Brusque – SC

14.06.1991 – Pároco da Paróquia Santo Antônio, Campinas, São José – SC

28.12.1995 – Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Leoberto Leal – SC

22.06.2001 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima e Santa Teresinha do Menino Jesus, Estreito, Florianópolis – SC

05.02.2005 – Pároco da Paróquia São Sebastião, Tijucas – SC

06.03.2009 – Representante da Comarca de Tijucas no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

03.02.2013 – Pároco da Paróquia São Francisco Xavier, Monte Verde, Florianópolis – SC