Natural de São Bonifácio – SC / Nascimento: 24.08.1958

Ordenações: Diaconal – 23.12.1984 e Presbiteral – 03.08.1985

Endereço: Rua Jorge Mussi, 286, Canasvieiras / 88054-140 – Florianópolis – SC

Fone: (48) 3369-1388

Ofícios:

19.08.1985 – Professor e orientador no Seminário Nossa Senhora de Lourdes, Azambuja, Brusque – SC

30.12.1991 – Reitor do Seminário Nossa Senhora de Lourdes, Azambuja, Brusque – SC

07.01.1992 – Diretor do Educandário Nossa Senhora de Lourdes, Azambuja, Brusque – SC

30.12.1992 – Diretor do Seminário Nossa Senhora de Lourdes, Azambuja, Brusque – SC

28.12.1995 – Reitor do Santuário Nossa Senhora de Azambuja, Azambuja, Brusque – SC

28.12.1998 – Pároco da Paróquia Senhor Bom Jesus de Nazaré, Palhoça – SC

06.05.1999 – Representante da Comarca de São José no Colégio de Consultores, Cúria, Florianópolis – SC

01.01.2005 – Pároco e Administrador Econômico da Arquidiocese por um (1) ano, Cúria, Florianópolis – SC

06.03.2005 – Membro (nato) do Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

01.01.2006 – Pároco e Ecônomo da Arquidiocese até 31.12.2010, Cúria, Florianópolis – SC

06.03.2007 – Membro (nato) do Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

06.03.2009 – Membro (nato) do Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

03.02.2013 – Atual Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe, Canasvieiras, Florianópolis – SC