Na próxima terça-feira, 2 de novembro, a Igreja de todo mundo celebra o Dia de Finados. Para os cristãos católicos a data não é um feriado qualquer, mas uma bela oportunidade de rezar por seus entes queridos que estão na eternidade.

As paróquias de toda a Arquidiocese irão realizar celebrações especiais para este dia. Abaixo você encontrará os locais e horários em que irão acontecer as missas nas cidades que fazem parte da Arquidiocese de Florianópolis. O Arcebispo Metropolitano, Dom Wilson Tadeu Jonck, presidirá a missa das 8h na Catedral e, às 10h, no Cemitério do Itacorubi, na capital.

Confira:

Última atualização: 31/10 – às 15:18

Águas Mornas

Paróquia Santo Amaro (Igreja Matriz em Santo Amaro)
Santa Missa | Local: Águas Mornas | 8h

Angelina

Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição
– Santa Missa | Local: Barra Clara | 8h
– Santa Missa | Local: Betânia | 8h
– Santa Missa | Local: Garcia | 10h
– Santa Missa | Local: Santuário | 10h
– Santa Missa | Local: Taquaras | 16h
– Santa Missa | Local: Convento | 16h
– Santa Missa | Local: Rancho Queimado | 18h*

Anitápolis

Paróquia São Sebastião

Santa Missa | Local: Comunidade do Maracujá | 7h30
Santa Missa | Local: Comunidade Divino Espirito Santo | 8h30
Santa Missa | Local: Comunidade São Pedro e São Paulo | 9h
Santa Missa | Local: Comunidade Nossa Senhora das Graças | 10h
Santa Missa | Local: Comunidade Rio Branco | 10h15
Santa Missa | Local: Cemitério Matriz | 13h
Santa Missa | Local: Comunidade São José | 15h
Santa Missa | Local: Comunidade Santa Maria | 15h
Santa Missa | Local: Comunidade Varginha | 16h30
Santa Missa | Local: Comunidade São Domingos | 16h30
Santa Missa | Local: Comunidade Santa Teresinha | 18h
Santa Missa | Local: Comunidade Cemitério da Serrinha | 18h
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 20h

Antônio Carlos

Paróquia Sagrado Coração de Jesus
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h
– Santa Missa | Local: Santa Maria | 8h
– Santa Missa | Local: Rachadel | 7h30
– Santa Missa | Local: Vila Doze | 9h
– Santa Missa | Local: Santa Bárbara | 8h
– Santa Missa | Local: Egito | 9h30
– Santa Missa | Local: Louro | 9h30

Balneário Camboriú

Cemitério Municipal (da Barra)
Santa Missa | Local: Cemitério Municipal (Rua Aquiles da Costa esquina com Jardim da Saudade) | 8h – 10h – 15h

ARIRIBÁ – Paróquia São Sebastião
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 9h – 19h

CENTRO – Paróquia Santa Inês
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h30 – 10h – 17h – 19h

VILA REAL – Paróquia Nossa Senhora Aparecida
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h – 19h

Biguaçu

Paróquia São João Evangelista
– Santa Missa | Locais: Cemitério São João Evangelista (Fundos) | 8h – 16h
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h
– Santa Missa | Local: Santa Catarina | 8h
– Santa Missa | Local: São Miguel | 10h

Bombinhas

Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz (Bombas) | 19h30
– Santa Missa | Local: Capela Nossa Senhora Aparecida (Morrinhos) | 8h
– Celebração | Local: Capela São José (Zimbros) | 16h
– Celebração | Local: Capela Nossa Senhora dos Navegantes | 19h30

Botuverá

Paróquia São José
– Santa Missa | Local: Cemitério do Centro | 8h
– Santa Missa | Local: Cemitério do Ribeirão do Ouro | 8h
– Santa Missa | Local: Cemitério do Águas Negras | 8h

Brusque

ÁGUAS CLARAS – Paróquia São Judas Tadeu
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 6h – 9h – 16h

AZAMBUJA – Paróquia e Santuário Nossa Senhora de Azambuja
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h
– Santa Missa | Local: Cemitério Parque da Saudade | 7h – 8h30 – 10h – 14h – 15h30 – 17h

CENTRO – Paróquia São Luís Gonzaga
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h
– Santa Missa | Local: Comunidade São João Batista | 8h30
– Santa Missa | Local: Comunidade Sagrado Coração de Jesus | 8h30

DOM JOAQUIM – Paróquia Santa Catarina
– Santa Missa | Local: Cemitério São José | 8h30
– Celebração da Palavra | Local: Cemitério São Pedro (Cedro Grande) | 8h30
– Celebração da Palavra | Local: Cemitério São João Batista (Ribeirão do Mafra) | 8h30

SANTA TERESINHA – Paróquia Santa Teresinha
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h
– Santa Missa | Local: Cemitério Santa Teresinha | 7h – 9h – 16h
– Santa Missa | Local: Cemitério São Sebastião (Limoeiro) | 8h30
– Santa Missa | Local: Cemitério Natividade de Nossa Senhora (Bairro Limeira Alta) | 8h30

Camboriú

CENTRO – Paróquia Divino Espírito Santo
– Santa Missa | Local: Salão Cristo Rei | 19h30
– Santa Missa | Local: Cemitério do Centro | 8h – 9h30 – 11h – 16h30
– Santa Missa | Local: Cemitério Rio do Meio | 8h – 10h – 16h30
– Santa Missa | Local: Cemitério da Vila Conceição | 9h – 15h30

MONTE ALEGRE – Paróquia Senhor Bom Jesus
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 15h – 19h
– Santa Missa | Local: Cemitério do Rio do Meio | 8h – 10h – 16h30

Canelinha

Paróquia Sant’Ana
Santa Missa | Local: Capela Sant’Ana (Igreja do cemitério) | 8h
Santa Missa | Local: Capela Imaculada Conceição (Moura) | 10h
 

Florianópolis

CATEDRAL – Paróquia Nossa Senhora do Desterro
– Santa Missa | Local: Catedral Metropolitana | 8h – 18h15
– Santa Missa | Local: Asilo Irmão Joaquim | 8h30

CENTRO – Igreja Santa Catarina de Alexandria
Santa Missa | Local: Colégio Catarinense | 9h30

CENTRO – Paróquia Santo Antônio
– Santa Missa | Local: Igreja Santo Antônio | 17h

AGRÔNOMICA – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes e São Luiz
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 10h
Santa Missa | Local: Comunidade Imaculada | 18h 
Santa Missa | Local: Comunidade São João Batista | 9h30 – 11h – 18h30

BALNEÁRIO DO ESTREITO – Paróquia Nossa Senhora da Glória (Balneário do Estreito)
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h

CANASVIEIRAS – Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h
Santa Missa | Local: Igreja São Francisco de Paula (CanaJurê) | 9h – 16h
Santa Missa | Local: Igreja Nossa Senhora dos Remédios (Ratones) | 10h

CAPOEIRAS – Paróquia São João Batista e Santa Luzia
Santa Missa | Local: Igreja Matriz |19h30

CAPOEIRAS – Cemitério São Cristóvão
Santa Missa | Local: Cemitério São Cristóvão | 9h – 16h

COLONINHA – Paróquia Santo Antônio e Santa Maria Goretti
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h
– Santa Missa | Local: Capela do Monte Cristo | 9h

COQUEIROS – Paróquia Nossa Senhora do Carmo
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

ESTREITO – Paróquia Nossa Senhora de Fátima e Santa Teresinha do Menino Jesus
Santa Missa | Local: Santuário Nossa Senhora de Fátima | 15h – 17h – 20h

INGLESES – Paróquia Sagrado Coração de Jesus
– Santa Missa | Local: Igreja Nossa Senhora dos Navegantes (Santinho) | 8h – 16h
– Santa Missa | Local: Santuário | 7h – 15h – 20h
– Santa Missa | Local: Igreja São João Batista (Rio Vermelho) | 9h – 15h

LAGOA – Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição da Lagoa
Santa Missa | Local: Cemitério da Lagoa da Conceição | 10h
Santa Missa | Local: Cemitério da Fortaleza (Barra da Lagoa) | 10h

MONTE VERDE – Paróquia São Francisco Xavier
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

PRAINHA – Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

RIBEIRÃO DA ILHA – Paróquia Nossa Senhora da Lapa
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h – 10h – 15h – 17h
– Santa Missa | Local: Fazenda do Rio Tavares | 20h

SACO DOS LIMÕES – Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h30h
– Santa Missa | Local: Senhor Bom Jesus (Cachoeira do Rio Tavares) | 8h30
– Santa Missa | Local: São Pedro Apóstolo (Costeira) | 10h
– Santa Missa | Local: Santa Rita de Cássia (Carianos) | 19h30

SANTO ANTÔNIO DE LISBOA – Paróquia Nossa Senhora das Necessidades
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 9h30 – 19h

TRINDADE – Paróquia Santíssima Trindade
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 10h – 19h
– Santa Missa | Local: Cemitério São Francisco de Assis (Itacorubi) | 8h30 – 10h – 12h – 15h30

TRINDADE – Paróquia Militar Cristo Rei (Polícia Militar)
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h

Garopaba

Paróquia São Joaquim
Santa Missa | Local: Igreja São Joaquim (Centro Histórico) | 9h
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 16h

Governador Celso Ramos

Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes
Santa Missa | Local: Igreja Armação da Piedade | 9h
Santa Missa | Local: Igreja Areias de Baixo | 9h
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 15h

Guabiruba

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 7h e 16h
– Santa Missa | Local: São Cristóvão | 7h
– Santa Missa | Local: São Pedro | 7h
– Santa Missa | Local: Nossa Senhora Aparecida | 9h30
– Santa Missa | Local: Sagrado Coração de Jesus | 9h30
– Santa Missa | Local: São Vendelino | 9h30
– Santa Missa | Local: Imaculada Conceição | 16h

Itajaí

CENTRO – Paróquia Santíssimo Sacramento
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

CORDEIROS – Paróquia São Cristóvão
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h – 19h
Santa Missa | Local: Santo Antônio | 8h

DOM BOSCO – Paróquia São João Bosco
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 7h
– Santa Missa | Local: Comunidade São Judas Tadeu | 19h30

FAZENDA – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
– Santa Missa | Local: Cemitério Municipal | 8h – 10h30 – 15h – 17h30
– Santa Missa | Local: Cemitério Vaticano | 9h
– Santa Missa | Local: Cemitério dos Crisântemos | 9h
****Dia 1º de novembro (segunda-feira): Santa Missa | Local: Cemitério Municipal | 18h

SÃO JOÃO – Paróquia São João Batista
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 9h

SÃO VICENTE – Paróquia São Vicente de Paulo
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 6h30 – 19h30

Itapema

CENTRO – Paróquia Santo Antônio
– Santa Missa | Local: Comunidade Sagrada Família (Alto São Bento) | 8h
– Santa Missa | Local: Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Tabuleiro) | 9h30
– Santa Missa | Local: Comunidade São Miguel (Estaleirinho) | 15h
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

MEIA PRAIA – Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 10h – 19h

Leoberto Leal

Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h30

Major Gercino

Paróquia Senhor Bom Jesus
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 9h

Nova Trento

Paróquia São Virgílio
– Santa Missa | Local: Cemitério do Centro | 8h – 16h
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h
– Santa Missa | Local: São Valentim | 8h
– Santa Missa | Local: Aguti | 8h
– Santa Missa | Local: Baixo Pitanga | 8h
– Santa Missa | Local: Morro da Onça | 8h
– Santa Missa | Local: Alto Salto | 9h
– Santa Missa | Local: Vígolo | 10h
– Santa Missa | Local: Conquista | 10h
– Santa Missa | Local: Baixo Salto | 10h
– Santa Missa | Local: Alto Pitanga | 10h
– Santa Missa | Local: Claraíba | 10h
– Santa Missa | Local: Rio Veado | 14h30
– Santa Missa | Local: Valsugana | 15h
– Santa Missa | Local: Indaiá | 15h
– Santa Missa | Local: Trombudo | 16h

Santuário Santa Paulina
Santa Missa | Local: Santuário Santa Paulina | 10h – 15h

Palhoça

CENTRO – Paróquia Senhor Bom Jesus de Nazaré
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30
– Santa Missa | Local: Cemitério Senhor Bom Jesus de Nazaré (Passa Vinte) | 8h – 10h – 16h

ARIRIÚ – Paróquia São Francisco de Assis
– Santa Missa | Local: Navegantes (Cemitério) | 9h30
– Santa Missa | Local: Sagrada Família | 9h30
– Santa Missa | Local: Gruta Nossa Senhora de Fátima | 15h
– Santa Missa | Local: Santo Anjo | 18h
– Santa Missa | Local: São Pedro – Pachecos | 18h
– Santa Missa | Local: Bom Jesus – Areias | 18h
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30
– Santa Missa | Local: Imaculada Conceição – Alto Aririú | 20h
– Santa Missa | Local: Santa Paulina | 20h

ENSEADA DE BRITO – Paróquia Nossa Senhora do Rosário
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 9h – 10h30 – 14h30 – 16h30 – 19h30
– Santa Missa | Local: Cemitério da passagem | 9h – 10h30 – 14h30 – 16h30

Paulo Lopes

Paróquia Sagrado Coração de Jesus
– Celebração da Palavra | Local: Igreja Matriz | 8h
– Missa | Local: Igreja Matriz | 15h
– Missa | Local: Igreja Nossa Senhora de Fátima (Espraiado) | 9h

Porto Belo

Paróquia Senhor Bom Jesus dos Aflitos
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 9h – 15h

Rancho Queimado

Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição (Igreja Matriz em Angelina)
Santa Missa | Local: Igreja Imaculado Coração de Maria, em Rancho Queimado | 8h30

Santo Amaro da Imperatriz

Paróquia Santo Amaro
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 7h – 19h

São Bonifácio

Paróquia São Bonifácio
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h30

São João Batista

Paróquia São João Batista
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h e 19h30
– Santa Missa | Local: Comunidade São José/Cemitério Colônia | 9h30
– Santa Missa | Local: Comunidade São Sebastião/Cemitério Tigipió | 9h30
– Santa Missa | Local: Comunidade São Luís Gonzaga/Cemitério Rio do Braço | 16h

São José

AREIAS – Paróquia Santa Cruz
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

BARREIROS – Cemitério de Barreiros
– Santa Missa | Local: Cemitério | 9h – 16h

BARREIROS – Paróquia dos Sagrados Corações de Jesus e Maria
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30
Santa Missa | Local: Nossa Senhora Aparecida (Solemar) | 18h
Santa Missa | Local: Senhor Bom Jesus (Potecas) | 18h30

BARREIROS – Paróquia São Judas Tadeu
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

CAMPINAS – Paróquia Santo Antônio
Santa Missa | Local: Igreja do Krobasol | 18h
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

CENTRO – Paróquia São José
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h
Santa Missa | Local: Cemitério Municipal | 9h30
Santa Missa | Local: Cemitério Irmandade Senhor dos Passos | 9h30 – 16h

COLÔNIA SANTANA – Paróquia Sant’Ana
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 7h – 19h
Santa Missa | Local: Imaculado Coração de Maria | 8h30

FORQUILHINHAS – Paróquia São Francisco de Assis
– Santa Missa | Local: Capela São João Batista – Forquilhas | 9h30
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h

NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO – Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Santa Missa | Local: Igreja Nossa Senhora Aparecida (São Luiz/Morro do Avaí) | 9h
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h
Santa Missa | Local: Igreja Nossa Senhora Aparecida (Roçado) | 19h
Santa Missa | Local: Igreja São Cristóvão | 19h

PROCASA – Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

SERRARIA – Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes e São Pedro
– Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

São Pedro de Alcântara

Paróquia São Pedro de Alcântara
Santa Missa | Local: Cemitério da Igreja Matriz | 8h – 17h
Santa Missa | Local: Cemitério São João Vianey e Santa Filomena | 8h
Santa Missa | Local: Cemitério Nossa Senhora de Fátima – Barro Branco | 9h30
Santa Missa | Local: Cemitério São Sebastião | 9h30

Tijucas

Paróquia São Sebastião
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 20h
Santa Missa | Local: Lar Santa Maria da Paz | 7h30
Santa Missa | Local: Cemitério da Praça | 8h – 15h
Santa Missa | Local: Cemitério do Porto do Itinga | 10h
Santa Missa | Local: Cemitério Terra Nova | 10h
Santa Missa | Local: Cemitério dos Morretes | 19h30

Seu endereço de email não será publicado. Os campos marcados com * são obrigatórios

*