Na próxima terça-feira, 2 de novembro, a Igreja de todo mundo celebra o Dia de Finados. Para os cristãos católicos a data não é um feriado qualquer, mas uma bela oportunidade de rezar por seus entes queridos que estão na eternidade.

As paróquias de toda a Arquidiocese irão realizar celebrações especiais para este dia. Abaixo você encontrará os locais e horários em que irão acontecer as missas nas cidades que fazem parte da Arquidiocese de Florianópolis. O Arcebispo Metropolitano, Dom Wilson Tadeu Jonck, presidirá a missa das 8h na Catedral e, às 10h, no Cemitério do Itacorubi, na capital.

Confira:

Última atualização: 01/11 – às 15:24

Águas Mornas

Paróquia Santo Amaro (Igreja Matriz em Santo Amaro)
Santa Missa | Local: Águas Mornas | 8h

Angelina

Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição
Santa Missa | Local: Santuário | 10h – 19h
Santa Missa | Local: Betânia | 8h30
Santa Missa | Local: Rancho Queimado | 8h30*
Santa Missa | Local: Barra Clara | 10h
Santa Missa | Local: Taquaras | 10h
Santa Missa | Local: Garcia | 15h
Santa Missa | Local: Convento | 16h

Anitápolis

Paróquia São Sebastião

Santa Missa | Local: Comunidade do Maracujá | 7h30
Santa Missa | Local: Comunidade Divino Espirito Santo | 8h30
Santa Missa | Local: Comunidade São Pedro e São Paulo | 9h
Santa Missa | Local: Comunidade Nossa Senhora das Graças | 10h
Santa Missa | Local: Comunidade Rio Branco | 10h15
Santa Missa | Local: Cemitério Matriz | 13h
Santa Missa | Local: Comunidade São José | 15h
Santa Missa | Local: Comunidade Santa Maria | 15h
Santa Missa | Local: Comunidade Varginha | 16h30
Santa Missa | Local: Comunidade São Domingos | 16h30
Santa Missa | Local: Comunidade Santa Teresinha | 18h
Santa Missa | Local: Comunidade Cemitério da Serrinha | 18h
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 20h

Antônio Carlos

Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Local: Igreja Matriz | 8h – 19h
Local: Santa Maria | 8h
Local: Rachadel | 8h30
Local: Vila Doze | 9h
Local: Santa Bárbara | 9h
Local: Egito | 9h
Local: Louro | 15h

Balneário Camboriú

Cemitério Municipal (da Barra)
Santa Missa | Local: Cemitério Municipal (Rua Aquiles da Costa esquina com Jardim da Saudade) | 8h – 10h – 15h

ARIRIBÁ – Paróquia São Sebastião
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 9h – 19h

CENTRO – Paróquia Santa Inês
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h30 – 10h – 17h – 19h

VILA REAL – Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h

Biguaçu

Paróquia São João Evangelista
Santa Missa | Locais: Cemitério São João Evangelista (Fundos) | 8h – 15h
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h
Santa Missa | Local: Santa Catarina | 8h
Santa Missa | Local: Sorocaba de Dentro | 8h
Santa Missa | Local: Sorocaba de de Fora | 10h
Santa Missa | Local: São Miguel | 10h
Santa Missa | Local: Limeira | 10h – 15h
Santa Missa | Local: Amâncio | 15h

Bombinhas

Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição
Santa Missa | Local: Igreja Matriz (Bombas) | 8h
Santa Missa | Local: Capela Nossa Senhora Aparecida (Morrinhos) | 10h

Brusque

ÁGUAS CLARAS – Paróquia São Judas Tadeu
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 6h – 9h – 16h

AZAMBUJA – Paróquia e Santuário Nossa Senhora de Azambuja
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h
Santa Missa | Local: Cemitério Parque da Saudade | 8h – 9h – 10h – 15h – 16h – 17h

CENTRO – Paróquia São Luís Gonzaga
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h
Santa Missa | Local: Comunidade São João Batista | 9h
Santa Missa | Local: Comunidade Sagrado Coração de Jesus | 9h

DOM JOAQUIM – Paróquia Santa Catarina
Santa Missa | Local: Cemitério São José | 8h
Celebração da Palavra | Local: Cemitério São Pedro | 8h
Celebração da Palavra | Local: Cemitério São João Batista | 8h

SANTA TERESINHA – Paróquia Santa Teresinha
Santa Missa | Local: Cemitério Santa Teresinha | 7h – 9h – 16h
Santa Missa | Local: Cemitério São Sebastião (Limoeiro) | 8h30
Santa Missa | Local: Cemitério Natividade de Nossa Senhora (Bairro Limeira Alta) | 8h30

Camboriú

CENTRO – Paróquia Divino Espírito Santo
Santa Missa | Local: Cemitério do Centro | 8h30 – 9h30 – 11h – 15h – 16h30
Santa Missa | Local: Cemitério Rio do Meio | 8h – 9h30 – 15h – 16h30
Santa Missa | Local: Cemitério da Vila Conceição | 9h – 15h
Santa Missa | Local: Igreja do Divino espírito Santo (Centro) | 18h
Santa Missa | Local: Centro Paroquial de Evangelização | 19h30
Santa Missa | Local: Igreja Nossa Senhora do Bom Sucesso (Areias) | 19h30
Santa Missa | Local: Igreja Sagrada Família (Rio Pequeno) | 19h30

MONTE ALEGRE – Paróquia Senhor Bom Jesus
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h
Santa Missa | Local: Cemitério do Rio do Meio | 8h, 9h30, 15h e 16h30

Canelinha

Paróquia Sant’Ana
Santa Missa | Local: Capela Sant’Ana (Igreja do cemitério) | 8h
Santa Missa | Local: Capela Imaculada Conceição (Moura) | 10h
 

Florianópolis

CATEDRAL – Paróquia Nossa Senhora do Desterro
Santa Missa | Local: Catedral Metropolitana | 8h – 18h15
Santa Missa | Local: Asilo Irmão Joaquim | 8h30

CENTRO – Igreja Santa Catarina de Alexandria
Santa Missa | Local: Colégio Catarinense | 9h30

CENTRO – Paróquia Santo Antônio
Santa Missa | Local: Igreja Santo Antônio | 19h

AGRÔNOMICA – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes e São Luiz
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 10h
Santa Missa | Local: Comunidade Imaculada | 18h 
Santa Missa | Local: Comunidade São João Batista | 9h30 – 11h – 18h30

BALNEÁRIO DO ESTREITO – Paróquia Nossa Senhora da Glória (Balneário do Estreito)
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h

CANASVIEIRAS – Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h
Santa Missa | Local: Igreja São Francisco de Paula (CanaJurê) | 9h – 16h
Santa Missa | Local: Igreja Nossa Senhora dos Remédios (Ratones) | 10h

CAPOEIRAS – Paróquia São João Batista e Santa Luzia
Santa Missa | Local: Igreja Matriz |19h30

CAPOEIRAS – Cemitério São Cristóvão
Santa Missa | Local: Cemitério São Cristóvão | 9h – 16h

COLONINHA – Paróquia Santo Antônio e Santa Maria Goretti
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h

COQUEIROS – Paróquia Nossa Senhora do Carmo
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

ESTREITO – Paróquia Nossa Senhora de Fátima e Santa Teresinha do Menino Jesus
Santa Missa | Local: Santuário Nossa Senhora de Fátima | 15h – 17h – 20h

INGLESES – Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h – 16h30
Santa Missa | Local: Santuário | 7h – 15h
Santa Missa | Local: Igreja São João Batista (Rio Vermelho) | 9h30 – 16h30

LAGOA – Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição da Lagoa
Santa Missa | Local: Cemitério da Lagoa da Conceição | 10h
Santa Missa | Local: Cemitério da Fortaleza (Barra da Lagoa) | 10h

MONTE VERDE – Paróquia São Francisco Xavier
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

PRAINHA – Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus
Santa Missa | Local: Morro da Mariquinha | 19h

RIBEIRÃO DA ILHA – Paróquia Nossa Senhora da Lapa
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 10h
Santa Missa | Local: Comunidade São Sebastião | 10h
Santa Missa | Local: Comunidade da Armação | 15h

SACO DOS LIMÕES – Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h30h – 19h30
Santa Missa | Local: São Pedro Apóstolo | 10h
Santa Missa | Local: Santa Catarina de Alexandria | 18h
Santa Missa | Local: Santa Rita de Cássia | 19h30

SANTO ANTÔNIO DE LISBOA – Paróquia Nossa Senhora das Necessidades
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 9h30 – 19h

TRINDADE – Paróquia Santíssima Trindade
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 7h – 10h – 19h
Santa Missa | Local: Cemitério São Francisco de Assis (Itacorubi) | 8h30 – 10h – 12h – 15h30

TRINDADE – Paróquia Militar Cristo Rei (Polícia Militar)
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h

Garopaba

Paróquia São Joaquim
Santa Missa | Local: Igreja São Joaquim (Centro Histórico) | 9h
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 16h

Governador Celso Ramos

Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes
Santa Missa | Local: Igreja Armação da Piedade | 9h
Santa Missa | Local: Igreja Areias de Baixo | 9h
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 15h

Guabiruba

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Local: Igreja Matriz | 7h – 16h
Local: São Cristóvão | 7h
Local: São Pedro | 7h
Local: Nossa Senhora Aparecida | 8h
Local: Sagrado Coração de Jesus | 9h30
Local: São Vendelino | 9h30
Local: Imaculada Conceição | 16h

Itajaí

CENTRO – Paróquia Santíssimo Sacramento
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

CORDEIROS – Paróquia São Cristóvão
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h – 19h
Santa Missa | Local: Santo Antônio | 8h

DOM BOSCO – Paróquia São João Bosco
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

FAZENDA – Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
Santa Missa | Local: Cemitério Municipal | 8h – 10h30 – 15h – 17h30
Santa Missa | Local: Cemitério Vaticano | 9h
Santa Missa | Local: Cemitério dos Crisântemos | 9h
****Dia 1º de novembro (segunda-feira): Santa Missa | Local: Cemitério Municipal | 15h30 – 18h

SÃO JOÃO – Paróquia São João Batista
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 9h

SÃO VICENTE – Paróquia São Vicente de Paulo
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 6h30 – 19h30

Itapema

CENTRO – Paróquia Santo Antônio
Santa Missa | Local: Cemitério Municipal | 8h
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 9h30 – 18h
Santa Missa | Local: Comunidade São Miguel (Estaleirinho) | 15h

MEIA PRAIA – Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 10h – 19h

Leoberto Leal

Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h30

Major Gercino

Paróquia Senhor Bom Jesus
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 9h

Nova Trento

Paróquia São Virgílio
Santa Missa | Local: Cemitério do Centro | 8h – 16h
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h
Santa Missa | Local: Centro | 8h – 16h
Santa Missa | Local: Aguti | 8h
Santa Missa | Local: Baixo Pitanga | 8h
Santa Missa | Local: Morro da Onça | 8h
Santa Missa | Local: Vígolo | 8h
Santa Missa | Local: Indaiá | 8h
Santa Missa | Local: Conquista | 10h
Santa Missa | Local: Baixo Salto | 10h
Santa Missa | Local: Alto Pitanga | 10h
Santa Missa | Local: Claraíba | 10h
Santa Missa | Local: Rio Veado | 14h30
Santa Missa | Local: Valsugana | 15h
Santa Missa | Local: Alto Salto | 15h
Santa Missa | Local: Trombudo | 16h

Santuário Santa Paulina
Santa Missa | Local: Santuário Santa Paulina | 10h – 15h

Palhoça

CENTRO – Paróquia Senhor Bom Jesus de Nazaré
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 20h
Santa Missa | Local: Cemitério Passa Vinte | 8h – 16h

ARIRIÚ – Paróquia São Francisco de Assis
Santa Missa | Local: Navegantes Barra do Aririú – Igreja | 8h
Santa Missa | Local: Imaculada Conceição – Alto Aririú | 8h
Santa Missa | Local: São Pedro – Pachecos | 9h30
Santa Missa | Local: Bom Jesus – Areias | 9h30
Santa Missa | Local: Gruta Nossa Senhora de Fátima | 15h
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

ENSEADA DE BRITO – Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 9h – 10h30 – 14h30 – 16h30 – 19h30
Santa Missa | Local: Cemitério da passagem | 9h – 10h30 – 14h30 – 16h30

Paulo Lopes

Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h
Celebração da Palavra | Local: Espraiado | 9h

Porto Belo

Paróquia Senhor Bom Jesus dos Aflitos
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 9h – 15h

Rancho Queimado

Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição (Igreja Matriz em Angelina)
Santa Missa | Local: Igreja Imaculado Coração de Maria, em Rancho Queimado | 8h30

Santo Amaro da Imperatriz

Paróquia Santo Amaro
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 7h – 19h

São Bonifácio

Paróquia São Bonifácio
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h30

São João Batista

Paróquia São João Batista
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h
Santa Missa | Local: Comunidade São José/Cemitério Colônia | 9h
Santa Missa | Local: Comunidade São Sebastião/Cemitério Tigipió | 9h30
Santa Missa | Local: Comunidade São Luís Gonzaga/Cemitério Rio do Braço | 16h

São José

AREIAS – Paróquia Santa Cruz
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 20h

BARREIROS – Cemitério de Barreiros
Santa Missa | Local: Cemitério | 9h – 16h

BARREIROS – Paróquia dos Sagrados Corações de Jesus e Maria
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30
Santa Missa | Local: Nossa Senhora Aparecida (Solemar) | 18h
Santa Missa | Local: Senhor Bom Jesus (Potecas) | 18h30

BARREIROS – Paróquia São Judas Tadeu
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

CAMPINAS – Paróquia Santo Antônio
Santa Missa | Local: Igreja do Krobasol | 18h
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

CENTRO – Paróquia São José
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 8h
Santa Missa | Local: Cemitério Municipal | 9h30
Santa Missa | Local: Cemitério Irmandade Senhor dos Passos | 9h30 – 16h

COLÔNIA SANTANA – Paróquia Sant’Ana
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 7h – 19h
Santa Missa | Local: Imaculado Coração de Maria | 8h30

FORQUILHINHAS – Paróquia São Francisco de Assis
Santa Missa | Local: Capela São João Batista – Forquilhas | 9h
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h

NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO – Paróquia Nossa Senhora do Rosário
Santa Missa | Local: Igreja Nossa Senhora Aparecida (São Luiz/Morro do Avaí) | 9h
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h
Santa Missa | Local: Igreja Nossa Senhora Aparecida (Roçado) | 19h
Santa Missa | Local: Igreja São Cristóvão | 19h

PROCASA – Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

SERRARIA – Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes e São Pedro
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 19h30

São Pedro de Alcântara

Paróquia São Pedro de Alcântara
Santa Missa | Local: Cemitério da Igreja Matriz | 8h – 17h
Santa Missa | Local: Cemitério São João Vianey e Santa Filomena | 8h
Santa Missa | Local: Cemitério Nossa Senhora de Fátima – Barro Branco | 9h30
Santa Missa | Local: Cemitério São Sebastião | 9h30

Tijucas

Paróquia São Sebastião
Santa Missa | Local: Igreja Matriz | 20h
Santa Missa | Local: Lar Santa Maria da Paz | 7h30
Santa Missa | Local: Cemitério da Praça | 8h – 15h
Santa Missa | Local: Cemitério do Porto do Itinga | 10h
Santa Missa | Local: Cemitério Terra Nova | 10h
Santa Missa | Local: Cemitério dos Morretes | 19h30

1 Comentários, RSS

Seu endereço de email não será publicado. Os campos marcados com * são obrigatórios

*