banner_feriado02nov01Catedral

02 de novembro

Missa presidida pelo Arcebispo Dom Wilson Tadeu Jönck, scj: 08h

Missa presidida pelo Arcebispo em sufrágio pelos bispos falecidos e com oração junto à sepultura de cada um deles. Estão sepultados na Catedral, dois bispos: Dom Afonso Niehues, falecido em 1993, e Dom Joaquim Domingues de Oliveira, falecido em 1967. Ambos enterrados na Catedral.

 

Anitápolis – Paróquia São Sebastião

02 de novembro

Igreja Matriz: 09h

 

– Balneário Camboriú  – Paróquia São Sebastião

Igreja Matriz: 09h e 19h

 

Biguaçu

02 de novembro

Cemitério Municipal São João Evangelista – Fundos: 08h e 16h

Capela ao lado do cemitério Santa Catarina – Alto Biguaçu: 08h

Cemitério de Sorocaba de dentro: 08h30

Cemitério de Limeira – Três Riachos: 10h

Capela São Miguel Arcanjo – Balneário de São Miguel: 10h

Cemitérios de Sorocaba de Fora: 10h

Capela do Amâncio: 15h

 

Bombinhas

02 de novembro

Cemitério municipal de Morrinhos: 09h

Cemitério municipal de Bombinhas: 15h

 

Brusque

02 de novembro

Paróquia Santa Teresinha

Matriz Santa Teresinha: 07h, 09h30 e 19h

Cemitério do bairro do Limoeiro – Comunidade São Sebastião: 08h30

Cemitério do bairro da Limeira Alta – Comunidade Nossa Senhora da Natividade: 08h30

 

Paróquia Santa Catarina (Dom Joaquim)

Dia 1º de novembro

Comunidade São João Batista (Ribeirão do Mafra): 18h

Dia 02 de novembro

Cemitério São José: 08h

Comunidade São Pedro (Cedro Grande): 08h

 

Camboriú

02 de novembro

Cemitério Central (centro) e Jardim das Acácias (Rio do Meio) – centro: 08h30, 10h e 16h

Cemitério da Imaculada Conceição – Vila Conceição: 09h e 15h

 

Itajaí

1º de novembro

Cemitério Municipal da Fazenda – Fazenda: 07h30

02 de novembro

Cemitério Municipal da Fazenda – Fazenda: 08h, 10h30, 15h, 16h30 e 18h

Cemitério Bosque das Palmeiras – Fazenda: 09h30

Cemitério dos Crisântemos – Praia Brava: 09h

Paróquia São Cristóvão

Comunidade Santo Antônio (Espinheiros): 08h, 10h e 16h.

 

Itapema – Paróquia Santo Antônio        

02 de novembro

Cemitério Municipal de Itapema: 08h

Matriz (centro): 09h30

Capela São Miguel (Rod. Rodosinho Pavan s/n – Estaleirinho): 15h

 

Palhoça

02 de novembro

Paróquia Senhor Bom Jesus de Nazaré – Centro

Cemitério Senhor Bom Jesus de Nazaré (Passa Vinte): 08h e 16h

Igreja Matriz do centro de Palhoça: 19h

 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Enseada de Brito

Igreja Matriz Nossa Senhora do Rosário (Enseada de Brito): 08h

Igreja Nossa Senhora dos Navegantes (Passagem): 08h

Igreja São Sebastião (Marivone): 17h

Igreja Santo Antônio e Santa Cruz (Praia de Fora): 19h30

Paróquia São Francisco de Assis – Aririú

Cemitério Nossa Senhora dos Navegantes (Barra): 09h

Matriz São Francisco de Assis (Aririú): 19h

 

Porto Belo – Paróquia Senhor Bom Jesus dos Aflitos

02 de novembro

Matriz: 09h e 15h

 

São José – Paróquia São José

02 de novembro

Cemitério municipal – centro: 08h

Capela Irmandade dos Passos – Ponta de Baixo: 09h

Igreja Matriz do Centro Histórico: 19h30

 

São José – Cemitério de Barreiros: 09h

 

Tijucas – Paróquia São Sebastião

02 de novembro

Cemitério da Comunidade da Praça: 08h

Cemitério da Comunidade da Terra Nova: 10h30

Cemitério da Comunidade do Porto do Itinga: 09h30

 

Florianópolis 

02 de novembro

UFSC

Missa no Templo Ecumênico da UFSC: 11h, com intenção pelos jovens universitários falecidos.

Paróquia Nossa Senhora da Lapa

02 de novembro

Igreja Matriz Nossa Senhora da Lapa: 9h30
Igreja São Pedro – Pântano do Sul: 10h
Igreja São Sebastião – Campeche: 10h
Igreja Sant’Ana e São Joaquim – Armação: 15h

 

finados-programacao-ffn-copia-1

 

Cemitério São Cristóvão – Coqueiros: 09h

 

Paróquia Santo Antônio e Santa Maria Goretti (Coloninha)

02 de novembro

Matriz: 08h e 19h30
Capela Nossa Senhora Aparecida e São Geraldo (Monte Cristo): 19h30

 

Paróquia Santo Antônio (centro – Freis Franciscanos)
Matriz: 19h

 

Santuário de Fátima (Estreito): 15h e 19h30

 

Seu endereço de email não será publicado. Os campos marcados com * são obrigatórios

*