Naturalidade: Camboriú – SC

Data de Nascimento: 20.08.1971

Data das Ordenações:

Diaconal: 18.03.1998

Presbiteral: 16.05.1998

Ofício atual: Pároco da Paróquia Divino Espírito Santo, Camboriú – SC

Conheça um pouco mais sobre a vida pastoral do Padre Marcio:

16.05.1998 – Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Ingleses, Florianópolis – SC

21.11.2003 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes e São Luiz, Agronômica, Florianópolis – SC

1º.12.2010 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes e São Luiz; Coordenador da Rádio Cultura 1110am e Administrador do CAP, Florianópolis – SC

30.12.2012 – Pároco da Paróquia Divino Espírito Santo, Camboriú – SC

01.01.2015 – Vigário Forâneo da Forania Camboriú para o biênio 2015/2016

05.05.2016 – Representante da Forania Camboriú no Conselho Presbiteral da Arquidiocese para o período 2016-2018, Florianópolis – SC

01.01.2017 – Vigário Forâneo da Forania Camboriú para o biênio 2017/2018