Natural de Canelinha – SC N: 12.04.1953

Ordenações: D- 09.12.1979 e P- 23.02.1980

Endereço: Rua Esteves Júnior, 447 Centro/88015-130 Florianópolis – SC

E-mail: [email protected]

Ofícios: 10.03.1980 – Vigário Cooperador da Paróquia Nossa Senhora do Desterro, Catedral, Florianópolis – SC

29.01.1982 – Pároco da Paróquia São João Batista, São João, Itajaí – SC

1993-1987 – Estudo em Roma, Itália

Desde 01.08.1987 – Professor do ITESC, Florianópolis – SC

1988 – Orientador no ITESC, Florianópolis – SC

1987-1990 – Coordenador Arquidiocesano da Pastoral Vocacional, Florianópolis – SC

1989-1991 – Reitor do Seminário de Teologia da Arquidiocese, Florianópolis – SC

1989-1993 – Diretor do ITESC, Florianópolis – SC

1992 – Vigário Paroquial da Paróquia São João Evangelista, Biguaçu – SC

1993-1996 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Desterro, Catedral, Florianópolis – SC

1997-1999 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem, Saco dos Limões, Florianópolis – SC

2000-2003 – Coordenador Arquidiocesano de Pastoral, Cúria, Florianópolis – SC

06.03.2003 – Membro Nato do Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

Desde 01.01.2006 – Diretor do ITESC, Florianópolis – SC

2007-2012 – Representante da Pastoral Presbiteral no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

27.01.2009 – Diretor Espiritual do Movimento Emaús, Florianópolis – SC

2009-2011 – Coordenador Arquidiocesano de Pastoral, Cúria, Florianópolis – SC

06.03.2009 – Membro Nato do Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

06.05.2009 – Membro do Colégio de Consultores da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

14.12.2011 – Diretor Espiritual do Movimento Emaús para o biênio 2012 – 2013, Florianópolis – SC

01.01.2012 – Vigário Geral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

Desde 01.01.2012 – Diretor da FACASC, Florianópolis – SC

06.03.2012 – Membro Nato do Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

05.12.2013 – Diretor Espiritual do Movimento Emaús para o biênio 2014 – 2015, Florianópolis – SC

15.05.2014 – Membro Nato do Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

16.06.2014 – Membro do Colégio de Consultores da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC