Natural de São Pedro de Alcântara – SC N: 14.04.1935

Ordenações: D- 08.12.1964 e P- 18.12.1965

Endereço: Av. Rio Branco, 54 Centro/88160-000 Biguaçu – SC

Ofícios: 1966 – Estudos em Viamão – RS, e Auxiliar na Paróquia de Porto Alegre – RS

29.12.1967 – Coadjutor da Paróquia Nossa Senhora de Fátima e Santa Teresinha do Menino Jesus, Estreito, Florianópolis – SC

25.03.1969 – Professor no Seminário de Azambuja, Brusque – SC

03.02.1971 – Pároco da Paróquia de Navegantes, Navegantes – SC

1983 – Projeto Igrejas Irmãs, Bahia – BA

26.01.1986 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Lapa, Ribeirão da Ilha, Florianópolis – SC

27.06.1987 – Pároco da Paróquia São Joaquim, Garopaba – SC

28.12.1993 – Pároco da Paróquia São Bonifácio, São Bonifácio – SC

20.12.2006 – Pároco da Paróquia Santa Cruz, Areias, São José – SC

31.01.2009 – Vigário Paroquial da Paróquia São João Evangelista, Biguaçu – SC