Natural de Antônio Carlos – SC N: 03.09.1952

Ordenações: D- 10.12.1978 e P- 01.12.1979

Endereço: Rua Pref. Dib Cherem, 2698 Capoeiras/88090-000 Florianópolis – SC

E-mail: [email protected]

Ofícios: 10.01.1980 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Lapa, Ribeirão da Ilha, Florianópolis – SC

29.01.1982 – Pároco da Paróquia Sant’Ana, Canelinha – SC

09.02.1986 – Pároco da Paróquia São Cristóvão, Cordeiros, Itajaí – SC

28.12.1994 – Ecônomo da Arquidiocese de Florianópolis, Cúria, Florianópolis – SC

28.12.1995 – Ecônomo e Vigário Paroquial da Paróquia São João Evangelista, Florianópolis e Biguaçu – SC

19.02.1998 – Ecônomo e Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio e Santa Maria Goretti, Coloninha, Florianópolis – SC

24.09.2001 – Ecônomo da Arquidiocese de Florianópolis, Cúria, Florianópolis – SC

06.03.2003 – Membro Nato do Conselho Presbiteral da Arquidiocese de Florianópolis, Cúria, Florianópolis – SC

14.06.2003 – Administrador Paróquia da Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição da Lagoa, Lagoa da Conceição, Florianópolis – SC

20.11.2003 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição da Lagoa, Lagoa da Conceição, Florianópolis – SC

06.02.2010 – Pároco da Paróquia São João Batista e Santa Luzia, Capoeiras, Florianópolis – SC