Natural de Angelina – SC / Nascimento: 08.03.1947

Ordenações: Diaconal – 07.11.1976 e Presbiteral – 17.12.1977

Endereço: Rua Souza Dutra, 442 – Estreito, Florianópolis – SC, Cep 88070-605

Fone: (48) 3244-2435

Ofícios:

1979-1981 – Professor no Seminário, Guaratinguetá – SP

1982 – Vigário Paroquial, Miguel Pereira – RJ

1983-1992 – Superior do C. Franciscano, Paty Alferes – RJ

1983-1986 – Vigário Paroquial, Paty Alferes – RJ

1985-1992 – Pároco, Governador Portela – RJ

1986-1992 – Pároco (simultâneo), Paty Alferes – RJ

1984-1990 – Vigário Episcopal e Geral – Diocese de Valença, Rio de Janeiro – RJ

1984-1992 – Membro do Conselho Presbiteral e do Colégio de Consultores da Diocese de Valença, Rio de Janeiro – RJ

1990-1992 – Membro C. Dioc. Est. Liturgia – Estado do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro – RJ

1983-1990 – Membro da C. Dioc. Pastoral da Juventude, Diocese de Valença, Rio de Janeiro – RJ

1992-2000 – Pároco da Paróquia Santo Amaro, Santo Amaro da Imperatriz – SC

2000-2007 – Pároco da Paróquia Santa Inês, Balneário Camboriú – SC

2007-2010 – Administrador Paroquial da Paróquia São Bonifácio, São Bonifácio – SC

10.11.2010 – INCARDINAÇÃO na Arquidiocese de Florianópolis, Florianópolis – SC

10.11.2010 – Pároco da Paróquia São Bonifácio, São Bonifácio – SC

06.03.2012 – Representante da Comarca de Santo Amaro no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

08.04.2013 – Pároco da Paróquia São Vicente de Paulo, São Vicente, Itajaí – SC

01.01.2014 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Desterro – Catedral, Florianópolis – SC

01.01.2014 – Administrador do patrimônio da Fundação Dom Jaime de Barros Câmara

01.01.2015 – Pároco da Paróquia São Judas Tadeu, Barreiros, São José – SC

2016 – Tratamento de saúde

2017 – Atual – Vigário do Santuário de Nossa Senhora de Fátima, Florianópolis – SC