Natural de Garopaba – SC N: 22.08.1951

Ordenações: D- 02.12.1978 e P- 29.09.1979

Endereço: Rua Luiz D’Acampora, 207 Jardim Atlântico/88095-330 Florianópolis – SC

E-mail: [email protected]

Ofícios: 10.01.1980 – Vigário Cooperador da Paróquia Santíssimo Sacramento, Itajaí – SC

29.01.1982 – Vigário Cooperador da Paróquia São João Batista, São João, Itajaí – SC

09.08.1982 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes e São Luiz, Agronômica, Florianópolis – SC

15.09.1983 – Estudos em Roma – Itália

01.03.1987 – Secretário do Instituto Teológico de Santa Catarina – ITESC, Florianópolis – SC

22.12.1987 – Vigário Paroquial da Paróquia São Francisco Xavier, Monte Verde, Florianópolis – SC

03.03.1989 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Lapa, Ribeirão da Ilha, Florianópolis – SC

29.01.1993 – Pároco da Paróquia São Judas Tadeu, Barreiros, São José – SC

29.07.1994 – Professor do Instituto Teológico de Santa Catarina, Florianópolis – SC

28.12.1994 – Vigário Paroquial da Paróquia Senhor Bom Jesus de Nazaré, Palhoça – SC

1995-1997 – Estudos em Jerusalém, Israel

02.10.1997 – Administrador Paroquial da Paróquia da Paróquia Santíssimo Sacramento, Itajaí – SC

12.12.1997 – Pároco da Paróquia São Pedro de Alcântara, São Pedro de Alcântara – SC

22.06.2001 – Assistente Espiritual/Formador do Seminário Filosófico “Edith Stein” e também, Vigário Paroquial da Paróquia Sagrados Corações, Barreiros, São José – SC

09.12.2003 – Pároco da Paróquia Sagrados Corações, Barreiros, São José – SC

01.01.2006 – Reitor do Seminário Nossa Senhora de Lourdes; Diretor do Museu Dom Joaquim e do Santuário Nossa Senhora de Azambuja, Brusque – SC

06.03.2007 – Representante dos Seminários no Conselho Presbiteral da Arquidiocese de Florianópolis por 2 anos, Cúria, Florianópolis – SC

15.12.2008 – Diretor Espiritual do Seminário de Teologia da Arquidiocese de Florianópolis, Convívio Emaús, Florianópolis – SC

16.12.2008 – Vigário Paroquial da Paróquia São João Evangelista, Biguaçu – SC

19.02.2009 – Membro do Colégio de Consultores da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

06.03.2009 – Representante dos Seminários no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

06.05.2009 – Membro do Colégio de Consultores da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

08.02.2010 – Diretor Espiritual no Seminário Nossa Senhora de Lourdes; no Seminário Propedêutico Mons. Valentim Loch e Convívio Emaús, Brusque, Camboriú e Florianópolis – SC

27.09.2010 – Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem, Saco dos Limões, Florianópolis – SC

05.02.2011 – Pároco da Paróquia Santo Antônio e Santa Maria Goretti, Coloninha, Florianópolis – SC

07.08.2011 – Adm. Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Desterro – Catedral; Professor do ITESC e Diretor Esp. do Seminário de Teologia “Convívio Emaús”

06.03.2012 – Membro no Conselho Presbiteral da Arquidiocese como convidado, Cúria, Florianópolis – SC

03.02.2013 – Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Leoberto Leal – SC

01.01.2014 – Pároco da Paróquia São José e Santa Rita de Cássia, Jardim Atlântico, Florianópolis – SC

15.05.2014 – Membro Nato no Conselho Presbiteral da Arquidiocese como convidado, Cúria, Florianópolis – SC

16.06.2014 – Membro do Colégio de Consultores da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

01.01.2015 – Pároco das Paróquias São José e Santa Rita de Cássia do Jardim Atlântico e Santo Antônio e Santa Maria Goretti da Coloninha, Florianópolis – SC

2017 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes  e São Pedro, Serraria, São José – SC