Natural de Lontras – SC N: 09.06.1947

Ordenações: D- 05.04.1975 e P- 15.11.1975

Endereço: Av. Rio Branco, 54 Centro/88160-000 Biguaçu – SC

E-mail: [email protected]

Ofícios: 1976 – Vigário Cooperador na Paróquia São João Evangelista, Biguaçu – SC

01.02.1978 – Pároco da Paróquia Sant’Ana, Canelinha – SC

28.12.1981 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Fazenda, Itajaí – SC

06.08.1990 – Vigário Paroquial da Paróquia São Francisco Xavier, Monte Verde, Florianópolis – SC

1992-2002 – Pároco na Diocese de Ruy Barbosa, Pintadas – BA

21.02.2003 – Pároco da Paróquia Senhor Bom Jesus, Major Gercino – SC

01.01.2005 – Vigário Paroquial da Paróquia Senhor Bom Jesus dos Aflitos, Porto Belo – SC

07.12.2005 – Pároco da Paróquia São Cristóvão, Cordeiros, Itajaí – SC

04.02.2007 – Pároco da Paróquia São José e Santa Rita de Cássia, Jardim Atlântico, Florianópolis – SC

06.03.2009 – Representante da Comarca do Estreito no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

06.05.2009 – Membro do Colégio de Consultores da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

01.01.2014 – Vigário Paroquial da Paróquia São João Evangelista, Biguaçu – SC