Natural de Leoberto Leal – SC N: 19.11.1962

Ordenações: D- 13.06.1999 e P- 13.11.1999

Endereço: Rua Azambuja, 1076 Azambuja/88353-460 Brusque – SC Caixa Postal 301/88350-970

E-mail: [email protected]

Ofícios: 13.11.1999 – Assistente de Formação no Seminário Menor de Azambuja, Brusque – SC

20.12.2002 – Pároco da Paróquia São Joaquim, Garopaba – SC

01.01.2006 – Formador do Seminário Nossa Senhora de Lourdes e Vigário do Santuário Nossa Senhora de Azambuja, Brusque – SC

01.12.2008 – Reitor do Seminário Nossa Senhora de Lourdes; Diretor do Museu Dom Joaquim e Reitor do Santuário Nossa Senhora de Azambuja, Brusque – SC

07.03.2009 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Azambuja, Brusque – SC

31.01.2010 – Reitor do Seminário Nossa Senhora de Lourdes, Diretor do Museu Dom Joaquim e Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Azambuja, Brusque – SC

15.05.2014 – Representante dos Seminários no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

16.06.2014 – Membro do Colégio de Consultores da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

01.01.2015 – Reitor do Seminário Nossa Senhora de Lourdes, Diretor do Museu Dom Joaquim e Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Azambuja, Brusque – SC

2016 – Pároco da Paróquia São Joaquim, Garopaba – Santa Catarina