Natural de Luís Alves – SC N: 16.01.1935

Ordenações: D- 04.12.1960 e P- 08.12.1960

Endereço: Rua Menino Deus, 376 Centro/88020-210 Florianópolis – SC

Ofícios: 15.01.1961 – 30.11.1961 – Apostolado Presbiteral nas Paróquias de Porto Alegre, Porto Alegre – RS

12.01.1962 – Coadjutor da Paróquia São Sebastião, Tijucas – SC

23.01.1965 – Professor no Seminário Menor de Azambuja, Brusque – SC

10.01.1967 – Coadjutor da Paróquia São João Evangelista, Biguaçu – SC

25.02.1968 – Coadjutor da Paróquia Nossa Senhora do Desterro, Catedral, Florianópolis – SC

1971 – Coadjutor (encarregado) da Paróquia Nossa Senhora do Desterro, Catedral, Florianópolis – SC

30.12.1973 – Cura da Paróquia Nossa Senhora do Desterro, Catedral, Florianópolis – SC

1975 – Coord. da Pastoral do Turismo Religioso da Arquidiocese

1992 – Trabalho Pastoral no Santuário Santa Paulina, Vígolo, Nova Trento – SC

29.01.1993 – Pároco da Paróquia São José e Santa Rita de Cássia, Jardim Atlântico, Florianópolis – SC

1999 – Capelão da S.O.S. Cárdio, Florianópolis – SC

2000 – Capelão do Imperial Hospital de Caridade e da S.O.S Cárdio, Florianópolis – SC

2000 – Assistente Espiritual do Movimento Nossa Senhora de Schoenstatt – Nossa Senhora Peregrina – Nossa Senhora das Capelinhas.

2002 – Capelão e Confessor das Irmãs da Providência do  Sertão do Imaruim.

2003 – Programa “Mensagem de Vida e Esperança” na Rádio Guarujá, aos sábados, às 08h30.

2004 – Membro, a pedido do Governador, da Secretaria de Desenvolvimento da Grande Florianópolis.

2013 – Programa “Mensagem de Vida e Esperança” de segunda à sexta-feira, às 06h30 na Rádio Guarujá.

2015 – Presidente da APAZ – Associação dos Padres: “Padre Augusto Zucco”.