Natural de Sombrio – SC N: 17.06.1954

Ordenações: D- 1981 e P- 02.08.1981

Endereço: Av. do Estado, 1750 Ariribá/88338-640 Balneário Camboriú – SC

Ofícios: 01.01.1982 – Missionário Popular, Ponta Grossa – PR

01.01.1986 – Pároco da Paróquia Imaculada Conceição, Dois Vizinhos – PR

01.01.1987 – Universidade do México – México

01.01.1990 – Professor de Filosofia, Ponta Grossa – PR

01.01.1994 – Mestrado na UFSC, Florianópolis – SC

01.04.1997 – Vigário Paroquial da Quase-Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Ingleses, Florianópolis – SC

22.12.1997 – Pároco da Paróquia São Francisco Xavier, Monte Verde, Florianópolis – SC

01.10.2002 – INCARDINAÇÃO na Arquidiocese de Florianópolis, Florianópolis – SC

02.02.2008 – Pároco da Paróquia São Sebastião, Ariribá, Balneário Camboriú – SC