Natural de Biguaçu – SC N: 16.07.1939

Ordenações: D- 27.12.1964 e P- 04.07.1965

Endereço: Rua Padre Miguelinho, 55 Centro/88010-550 Florianópolis – SC

Ofícios: 14.03.1966 – Coadjutor da Paróquia Nossa Senhora do Desterro – Catedral, Florianópolis – SC

01.02.1992 – Diretor Espiritual do Seminário de Teologia, Florianópolis – SC

29.01.1993 – Vigário Paroquial da Paróquia São João Evangelista, Biguaçu – SC

08.11.1993 – Confessor Adjunto do Carmelo Cristo Redentor, Picadas do Sul, São José – SC

01.11.1996 – Diretor Espiritual da Legião de Maria, Biguaçu – SC

01.01.2008 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Desterro, e Coord. do Ministério da Visitação e da Bênção, Florianópolis – SC

08.02.2010 – Diretor Espiritual no: Seminário Menor Metropolitano Nossa Senhora de Lourdes; Propedêutico Mons. Valentim Loch e Teológico Convívio Emaús, Florianópolis – SC