Natural de Brusque – SC N: 16.05.1925

Ordenações: D- 21.12.1958 e P- 06.12.1959

Endereço: Orionópolis Catarinense – São José – SC

Ofícios: 06.12.1959 – Coadjutor da Paróquia Nossa Senhora de Fátima e Santa Teresinha do Menino Jesus, Estreito, Florianópolis – SC

17.01.1962 – Coadjutor da Paróquia Nossa Senhora do Desterro, Catedral, Florianópolis – SC

13.06.1966 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem, Saco dos Limões, Florianópolis – SC

26.06.1987 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Glória, Balneário, Florianópolis – SC

1968-1972 – Atuou na Paróquia Nossa Senhora da Lapa, Ribeirão da Ilha, Florianópolis – SC

03.11.1993 – Pároco e Diretor Espiritual da Legião de Maria, Florianópolis – SC

11.02.2007 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Fátima e Santa Teresinha do Menino Jesus, Estreito, Florianópolis – SC

15.10.2016 – Reside na Orionópolis Catarinense, Ponta de Baixo, São José – SC

15.08.2018 – Falecido nesta data.