Natural de Rio do Oeste – SC N: 02.09.1932 O: 22.03.1958

Endereço: Rua Aníbal Vidal Ávila, 217 Pântano do Sul/88066-840 Florianópolis – SC

Ofício: 1972 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Lapa, Ribeirão da Ilha, Florianópolis – SC

1976 – INCARDINAÇÃO na Arquidiocese de Florianópolis, Florianópolis – SC

01.06.1986 – Capelão da Base Aérea de Florianópolis, Florianópolis – SC

16.11.1988 – Diretor Espiritual do Grupo Executivo dos Cursilhos de Cristandade da Arquidiocese, Florianópolis – SC

Residente na Arquidiocese de Florianópolis