Natural de São Pedro de Alcântara – SC N: 17.04.1953

Ordenações: D- 27.08.1989 e P- 25.11.1989

Endereço: Av. Nereu Ramos, 5030 (esquina com a Rua 294) Meia Praia/88220-000 Itapema – SC

Ofícios: 07.01.1990 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes, Governador Celso Ramos – SC

20.12.1996 – Pároco da Paróquia São João Evangelista, Biguaçu – SC

12.02.2006 – Pároco da Paróquia Sagrados Corações, Barreiros, São José – SC

06.03.2007 – Representante da Comarca de Biguaçu no Conselho Presbiteral da Arquidiocese por 2 anos, Florianópolis – SC

15.12.2008 – Apoio à Coordenação Arquidiocesana de Pastoral, Florianópolis – SC

06.03.2009 – Representante da Comarca de Biguaçu no Conselho Presbiteral da Arquidiocese por mais 2 anos, Florianópolis – SC

06.05.2009 – Membro do Colégio de Consultores da Arquidiocese com mandato até 6 de maio de 2014, Florianópolis – SC

16.09.2012 – Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Meia Praia, Itapema – SC