Natural de Nova Trento – SC N: 08.11.1927

Ordenações: D- 04.12.1959 e P- 08.12.1959

Endereço: Rua Giácomo Poli (Salto), 242 São Roque/88270-000 Nova Trento – SC

E-mail: [email protected]

Ofícios: 1954-1956 – Professor no Colégio Catarinense, Florianópolis – SC

1957 – Professor de Teologia, Colégio Cristo Rei – RS

1961 – Professor no Colégio Medianeira, Curitiba – PR

1962 – Ministro e Professor no Colégio Medianeira, Curitiba – PR

1963 – Vigário Cooperador, São Leopoldo – RS

07.02.1965 – Pároco – Diocese de Maringá, Florai – PR

03.06.1966 – Pároco – Diocese de Maringá, Nova Esperança – PR

31.01.1970 – Encarregado da Paróquia Santíssimo Sacramento, Itajaí – SC

16.03.1971 – Pároco da Paróquia Santíssimo Sacramento, Itajaí – SC

10.01.1980 – Pároco da Paróquia São João Batista, São João Batista – SC

29.01.1993 – Pároco da Paróquia São Francisco Xavier, Monte Verde, Florianópolis – SC

1998 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Desterro, Catedral, Florianópolis – SC

2010 – Tratamento de Saúde, Nova Trento – SC