Natural de Imbituba – SC N: 12.02.1963

Ordenações: D- 01.11.1994 e P- 04.03.1995

Endereço: Caminho dos Açores, 2400 Santo Antônio de Lisboa / 88050-300 Florianópolis – SC

E-mail: [email protected]

Ofícios: 28.12.1993 – Coordenador de Pastoral da Paróquia Nossa Senhora da Boa Viagem, Saco dos Limões, Florianópolis – SC e Professor no Seminário Propedêutico, Florianópolis e São José – SC

01.11.1994 – Professor do ITESC, Florianópolis – SC

28.12.1995 – Vigário Paroquial da Paróquia Senhor Bom Jesus de Nazaré, Palhoça – SC

1998-2005 – Estudos em Roma, Itália

2005 – Defesa de tese doutoral em Teologia e Ciências Patrísticas, Roma, Itália

21.01.2006 – Vigário Paroquial da Paróquia São Francisco Xavier, Monte Verde, Florianópolis – SC

21.01.2006 – Professor do ITESC, Florianópolis – SC

2007-2008 – Vigário Paroquial da Paróquia São Francisco de Assis, Aririú, Palhoça – SC

16.12.2008 – Vigário Paroquial na Paróquia São Francisco Xavier, Monte Verde, Florianópolis – SC

01.01.2015 – Vigário Forâneo da Forania Florianópolis Norte / Continua Professor no ITESC/FACASC