Natural de São José – SC N: 31.05.1951

Ordenações: D- 14.12.1980 e P- 14.07.1981

Endereço: Rua Padre Miguelinho, 55 Centro/88010-550 Florianópolis – SC

Ofícios: 22.12.1981 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Lapa, Ribeirão da Ilha, Florianópolis – SC

02.02.1986 – Pároco da Paróquia Santíssimo Sacramento, Itajaí – SC

11.06.1990 – Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Fazenda, Itajaí – SC

20.12.1996 – Pároco da Paróquia São Sebastião, Tijucas – SC

13.02.2005 – Pároco e Reitor do Santuário Nossa Senhora de Fátima e Santa Teresinha do Menino Jesus, Estreito, Florianópolis – SC

06.03.2005 – Representante da Comarca do Estreito no Conselho Presbiteral, Florianópolis – SC

04.02.2007 – Pároco da Paróquia São Cristóvão, Cordeiros, Itajaí – SC

06.02.2011 – Pároco da Paróquia São João Batista, São João Batista – SC

06.03.2012 – Representante da Comarca de Tijucas no Conselho Presbiteral, Florianópolis – SC

03.02.2013 – Cura da Catedral Metropolitana e Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Desterro, Florianópolis – SC

03.02.2013 – Representante da Comarca da Ilha no Conselho Presbiteral, Florianópolis – SC

15.05.2014 – Representante da Comarca da Ilha no Conselho Presbiteral, Florianópolis – SC