Natural de Piçarras – SC N: 17.01.1939

Ordenações: D- 1966 e P- 09.07.1967

Endereço: Rua Waldemiro José Carlson, 79 Ed. Ivone Morro Ap. 202 Canasvieiras

88054-330 Florianópolis – SC

Ofícios: 1867 – Vigário Cooperador da Paróquia São Sebastião, Tijucas – SC

15.02.1969 – Vigário Cooperador da Paróquia Nossa Senhora de Fátima e Santa Teresinha do Menino Jesus, Estreito, Florianópolis – SC

1969 – Coordenador do Curso Intensivo de Teologia da Arquidiocese de Florianó­polis e Professor da Universidade de SC do mesmo curso, Florianópolis – SC

1975-1983 – Professor de Teologia Dogmática no ITESC, Florianópolis – SC

28.07.1979 – Vigário Cooperador da Quase-Paróquia São José e Santa Rita de Cássia, Jd. Atlântico, Florianópolis – SC

25.07.1980 – Vigário Cooperador da Paróquia São José e Santa Rita de Cássia, Florianópolis – SC

01.02.1984 – Administrador Paroquial da Paróquia Santo Antônio e Santa Maria Goretti, Colo­ninha, Florianópolis – SC

30.12.1985 – Administrador Paroquial da Paróquia São Francisco Xavier, Monte Verde, Florianópolis – SC

01.02.1986 – Vigário Paroquial da Paróquia São Francisco Xavier, Monte Verde, Florianópolis – SC

Professor na Universidade de Tubarão – SC

01.01.1977 a 23.10.1997 – Professor na Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis – SC

Auxilia na Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Ingleses, Florianópolis – SC