Natural de Antônio Carlos – SC N: 19.06.1968

Ordenações: D- 01.05.1996 e P- 28.09.1996

Endereço: Rua Fausto Ferreira Passos, 200 / Centro /47115-000  Muquém de São Francisco – BA

E-mail: [email protected]

Ofícios: 1996-1997 – Vigário Paroquial da Paróquia São João Evangelista, Biguaçu – SC

1996-2001 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes, Governador Celso Ramos – SC

2001-2003 – Pároco da Paróquia São Pedro de Alcântara, São Pedro de Alcântara – SC

2002-2003 – Membro do Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Florianópolis – SC

2002-2003 – Membro do Conselho Regional de Presbíteros – Sul 4 – Florianópolis – SC

2001 – Diretor Espiritual do Seminário Propedêutico Edith Stein, Barreiros, São José – SC

2002-2004 – Diretor da APAZ, Barreiros, São José – SC

2004-2006 – Diretor Espiritual do Seminário Nossa Senhora de Lourdes, Azambuja, Brusque – SC

18.02.2007 – Pároco da Paróquia São Vicente de Paulo, São Vicente, Itajaí – SC

06.03.2012 – Representante da Comarca de Itajaí no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

08.04.2013 – Pároco da Paróquia São Bonifácio, São Bonifácio – SC

08.04.2013 – Representante da Comarca de Santo Amaro no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

15.05.2014 – Representante da Comarca de Santo Amaro no Conselho Presbiteral da Arquidiocese, Cúria, Florianópolis – SC

2016 – Missões na Bahia